Государственная итоговая аттестация (ОГЭ, ЕГЭ, ГВЭ)

ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ С АКТУАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ О ГИА

Телефон «горячей» линии Рособрнадзора по вопросам организации и проведения ЕГЭ:
+7 (495) 984-89-19.

Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104-68-38

Телефон "горячей" линии по вопросам ГИА:
-  в Республике Крым: +7 (3652) 600-971 (пн-чт: с 09:00 до 18:00; пт: с 09:00 до 16:45)

– в Сакском районе +7 (36563) 31072

ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ

Расписание проведения итогового сочинения (изложения)

Основной срок - 7 декабря 2022 года
Дополнительные сроки:
1 февраля 2023 года
3 мая 2023 года

Итоговое сочинение (изложение)

Итоговое сочинение (изложение) — условие допуска к государственной итоговой аттестации (далее — ГИА) выпускников образовательных организаций, реализующих программы среднего общего образования. Таким образом, написание итогового сочинения (изложения) является обязательным для выпускников 11-х классов текущего учебного года.

Категории лиц, имеющие право принять участие в итоговом сочинении (изложении) по желанию:
•   лица, освоившие образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы и имеющие документ об образовании;
• граждане, имеющие среднее общее образование, полученное в иностранных образовательных организациях (далее вместе — выпускники прошлых лет);
• лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования;
• лица, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях;
• лица, допущенные к ГИА в предыдущие годы, но не прошедшие ГИА или получившие на ГИА неудовлетворительные результаты.

Изложение вправе писать следующие категории лиц:
•    обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды;
•   обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
•   обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.

Основы закрытого банка тем итогового сочинения

С 2022/2023 учебного года комплекты тем итогового сочинения будут формироваться из закрытого банка тем итогового сочинения, который включает в себя также более полутора тысяч тем итогового сочинения прошлых лет.

1. Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека.
    • Внутренний мир человека и его личностные качества.
    • Отношения человека к другому человеку (окружению), нравственные идеалы и выбор между добром и злом.
    • Познание человеком самого себя.
    • Свобода человека и её ограничения.
  2. Семья, общество, Отечество в жизни человека.
    • Семья, род; семейные ценности и традиции.
    • Человек и общество.
    • Родина, государство, гражданская позиция человека.
  3. Природа и культура в жизни человека.
    • Природа и человек.
    • Наука и человек.
    • Искусство и человек.

В каждый комплект тем итогового сочинения будут включены по две темы из вышеуказанных разделов банка.

Кроме этого, в 2022/2023 учебном году комплекты тем итогового сочинения будут формироваться из тех тем, которые уже использовались в прошлые годы. А в дальнейшем закрытый банк будет пополняться новым темами.

Информационные листы:

информ.лист № 6 Оценивание итогового сочинения.pdf

Приказы:

ИТОГОВОЕ СОБЕСЕДОВАНИЕ

Приказ от 27.04.2022г. №88 «Об организованном окончании 2021/2022 уч.года и проведении ГИА МБОУ «Ореховская СШ»

Видеоконсультации по подготовке к ЕГЭ