Проект "Инициативное бюджетирование"

В этом году Правительством Республики будут поддержаны не только инициативы граждан, но и учащихся.
Впервые в Крыму стартовал проект «Школьное инициативное бюджетирование». Он нацелен на вовлечение обучающихся 8 – 11 классов образовательных организаций Республики Крым в решение вопросов местного значения. Благодаря этому проекту можно изменить к лучшему школьную территорию и инфраструктуру, а также повысить уровень финансовой грамотности и гражданской активности старшеклассников. Размер субсидии на поддержку одного проекта не может превышать 350 тыс. Старшеклассники единогласно приняли решение о создании в школе в рамках патриотического воспитания проект «Лазерный интерактивный тир». Уникальность данного проекта заключается в его актуальности и целесообразности (в свете ведения «Юнармии» и комплекса ГТО), а также многофункциональности: оборудованные по программе электронный тир должен позволять организовать:
• обучение начальной стрелковой подготовке (отработка правильной стойки, дыхания, удержания оружия, прицеливания, плавного спуска курка с боевого взвода);
• изучение условий и порядка выполнения упражнений учебных стрельб из стрелкового оружия;
• проведение начальных, учебных, контрольных стрельб и соревнований;
• выполнение упражнений в соответствии с нормами ГТО;
• изучение мер безопасности при обращении с оружием.
 Сегодня занятия стрельбой у подрастающего поколения сошли на нет, тиры закрылись, а большинство школьников и молодых людей не то что винтовку в руках не держали, но и вообще не имеют представления о том, как она выглядит, а ведь им предстоит служить в армии. Детей нужно отрывать от компьютеров и привлекать с ранних лет к занятиям спортом. Конечно, можно сидеть в уютной комнате, играть в ту же стрельбу, но ведь это не альтернатива! Это совершенно разные вещи и куда приятнее ощутить реально все это на себе, взять в руки настоящую винтовку. Занятия стрельбой и общение с ветеранами военной службы, военнослужащими воспитывают мужество, твердость характера, готовность к защите Родины, что необходимо для молодежи.
Проект заключается в привлечении подростков и молодежи к здоровому образу жизни, занятиям спортом, воспитании патриотизма.